Главная » Архив материалов
Александр Ярославич Невский (др.-рус. Олександръ Ярославичь, в монашестве Алексий; 13 мая 1221, Переславль-Залесский — 14 ноября 1263, Городец) — князь Новгородский (1236—1240, 1241—1252 и 1257—1259), великий князь Киевский (1249—1263), великий князь Владимирский (1252—1263), знаменитый русский полководец.
Второй сын переяславского князя (позже великого князя киевского и владимирского) Ярослава Всеволодовича и Ростиславы (Феодосии) Мстиславны, торопецкой княжны, дочери князя новгородского и галицкого Мстислава Удатного Родился в Переяславле-Залесском в мае 1221 года.
В 1225 году Ярослав «учинил сыновьям княжеский постриг» — обряд посвящения в воины, который совершил в Спасо-Преображенском соборе Переяславля-Залесского епископ Суздальский Святитель Симон. ... Читать дальше »
Категория: Монархи, руководители государств | Просмотров: 613 | Добавил: BioGraf | Дата: 06.06.2013 | Комментарии (0)

Эрих Хонеккер (нем. Erich Honecker; 25 августа 1912, Нойнкирхен — 29 мая 1994, Сантьяго-де-Чили) — немецкий политический деятель, многолетний руководитель Германской Демократической Республики (1971—1989), Генеральный секретарь СЕПГ и председатель Госсовета ГДР, Герой ГДР (1987), Герой Советского Союза (1982).
Эрих Хонеккер родился 25 августа 1912 года в Нойнкирхене (Саар) на Макс-Браун-штрассе в семье горняка. Несколько позже его семья переехала в городок Вибельскирхен (сегодня — район Нойнкирхена) на Кухенбергштрассе 88.
В 1926 году вступил в Коммунистический союз молодёжи Германии. В 1930 году учился в Московской международной ленинской школе. Принимал участие в строительстве Магнитогорского металлургического комбината в составе интернациональных рабочих бригад. В том же году вступил в Коммунистическую партию Германии. ... Читать дальше »
Категория: Монархи, руководители государств | Просмотров: 495 | Добавил: BioGraf | Дата: 06.06.2013 | Комментарии (0)

Бернард де Мандевиль (англ. Bernard de Mandeville; 1670, Роттердам — 21 января 1733, Хакни близ Лондона) — английский философ, сатирический писатель и экономист. Учился в Лейденском университете. Входит в список «ста великих экономистов до Кейнса» по версии М. Блауга.
В художественной форме Мандевиль в сатире «Ропщущий улей, или Мошенники, ставшие честными» (The Grumbling Hive: Or knaves turn’d honest, 1705) выразил идею, что расточительность есть порок, способствующий торговле, а жадность, напротив, вредит коммерции. Сатира была переиздана под названием «Басня о пчёлах, или Частные пороки — общественные выгоды» (The Fable of the Bees: Or private vices, publick benefits, 1714, русский перевод 1924). В этом произведении доказывается в аллегорической форме, что общество, решившее ради сбережений расстаться с роскошью и сократить вооружения, ждет печальная участь. Решением суда присяжных английского графства Мидлсекс в 1723 году басня была признана вредной. ... Читать дальше »
Категория: Философы, мыслители | Просмотров: 729 | Добавил: BioGraf | Дата: 04.06.2013 | Комментарии (0)

Клеопатра VII Филопатор (др.-греч. Κλεοπάτρα Φιλοπάτωρ, 69 — 30 гг. до н. э.) — последняя царица эллинистического Египта из македонской династии Птолемеев (Лагидов).
Прославлена благодаря драматической истории любви к римскому полководцу Марку Антонию. В годы её правления Египет был покорён Римом, сама Клеопатра покончила жизнь самоубийством, чтобы не стать пленницей первого римского императора Октавиана Августа. Клеопатра стала одним из наиболее популярных античных персонажей в кинофильмах и литературных произведениях.
Клеопатра VII правила Египтом 21 год последовательно в соправительстве со своими братьями (они же по традиции формальные мужья) Птолемеем XIII и Птолемеем XIV, затем в фактическом браке с римским полководцем Марком Антонием. Являлась последним независимым правителем Египта до римского завоевания и нередко, хотя не совсем правильно, считается последним фараоном Древнего Египта. Широкую известность приобрела благодаря любовной связи с Юлием Цезарем и Марком Антонием. От Цезаря имела сына, от Антония двух сыновей и дочь. ... Читать дальше »
Категория: Монархи, руководители государств | Просмотров: 602 | Добавил: BioGraf | Дата: 04.06.2013 | Комментарии (0)

Чингисхан (1167-1227 гг.) – зачинатель монгольской нации и основатель одной из самых обширных империй, которую когда-либо видел мир.
Тэмуджин (Темучин) – таково имя Чингисхана, данное ему при рождении, родился на берегах реки Онон, на крайнем северо-востоке современной Монголии. В возрасте 9 лет мальчик остался сиротой – его отец, племянник последнего хана монголов, погиб от рук татар – врагов племени Темучина, которые пришли в эти земли во второй половине 12 века, существенно потеснив монголов. Мать Тэмуджина была оставлена последователями мужа на произвол судьбы, поскольку вожди соперничающего монгольского клана тайджиудов возжелали самостоятельности. Таким образом, мать Тэмуджина растила своих сыновей в весьма тяжёлых условиях. ... Читать дальше »
Категория: Монархи, руководители государств | Просмотров: 626 | Добавил: BioGraf | Дата: 27.05.2013 | Комментарии (0)

Внук «потрясателя Вселенной» Чингисхана, исполнивший его волю и основавший Золотую Орду, набросившую ярмо на Русь
Удельным ханом чингизид Батый стал в 1227 году, когда новый верховный правитель огромной Монгольской державы Угедей (третий сын Чингисхана) передал ему отцовские владения, куда входили Кавказ и среднеазиатский Хорезм. В 19 лет хан Батый был уже вполне сложившимся монгольским правителем.
То, что молодой Батый, получивший вместе с ханским троном окраинные, западные владения Монгольской державы, продолжит завоевания великого дела, было очевидным. Исторически кочевые степные народы двигались по проторенному за многие столетия пути – с Востока на Запад. Чингисхан за свою долгую жизнь так и не успел покорить всю Вселенную. Это он завещал своим потомкам.
Наконец, на курултае (съезде) чингизидов, собранном по инициативе второго сына великого хана Октая в 1229 году, было решено привести план «потрясателя Вселенной» в исполнение и завоевать полностью Китай, Корею, Индию и… Европу. ... Читать дальше »
Категория: Монархи, руководители государств | Просмотров: 550 | Добавил: BioGraf | Дата: 27.05.2013 | Комментарии (0)

Эдгар Райс Берроуз (Edgar Rice Burroughs, 1 сентября 1875 года, Чикаго, США — 19 марта 1950 года, Энсино (англ.)русск., Калифорния, США) — американский писатель эры pulp-журналов, получивший большую популярность благодаря серии книг о Тарзане. Оказал значительное влияние на развитие жанров научной фантастики и фэнтези в XX веке.
Что-то мистическое было в этом человеке. Это был маг, который вечно попадал под власть собственных чар: стоило ему начать писать текст длиннее страницы, как у него получался приключенческий роман.
Однажды он решил написать автобиографию. Он сел к машинке, заправил в нее чистый лист и напечатал:
"Эдгар Райс Берроуз. Писатель
Меня всегда огорчало, что жизнь моя не блистала событиями, которые могли бы придать увлекательность биографическому повествованию. Увы – я из числа неудачников, которым не везет с приключениями, они всегда прибывают на пожар, когда огонь уже потушен. ... Читать дальше »
Категория: Литераторы | Просмотров: 3584 | Добавил: BioGraf | Дата: 26.05.2013 | Комментарии (0)

Джон Стюарт Уильямсон (англ. John Stewart Williamson) родился 29 апреля 1908 года в Бисби, штат Аризона. Его родители пытались обустроить ферму в Мексике, но были вынуждены уехать оттуда из-за начавшейся революции и обосновались в глухом уголке Нью-Мексико. Начальное образование Джеку, его брату и двум сестрам дали родители. В школу Джек пошел только в 1920 году — сразу в седьмой класс.
В 1927 году один из одноклассников дал ему почитать мартовский номер журнала «Amazing Stories» — и с этого момента жизнь Уильямсона оказалась навсегда связана с фантастикой. Особенно ему нравились произведения Абрахама Меррита; подражания этому автору стали первыми пробами пера начинающего писателя. В декабрьском номере «Amazing» за 1928 год вышла его первая публикация — рассказ «Металлический человек» (The Metal Man), а вслед за этим в «Science Wonder Stories» появился его короткий роман «Иной разум» (The Alien Intelligence). ... Читать дальше »
Категория: Литераторы | Просмотров: 526 | Добавил: BioGraf | Дата: 26.05.2013 | Комментарии (0)

Дени Дидро (фр. Denis Diderot; 5 октября 1713, Лангр, Франция — 31 июля 1784, Париж, Франция) — французский писатель, философ-просветитель и драматург, основавший «Энциклопедию, или Толковый словарь наук, искусств и ремёсел» (1751). Иностранный почётный член Петербургской академии наук (1773).
Вместе с Вольтером, Руссо, Монтескьё, Д’Аламбером и другими энциклопедистами, Дидро был идеологом третьего сословия и создателем тех идей Просветительного века, которые подготовили умы к Французской революции.
Дидро умер от болезни желудочно-кишечного тракта в Париже 31 июля 1784 года.
Дидро отрицал дуалистическое учение о раздвоении материального и духовного начала, признавая, что существует только материя, обладающая чувствительностью, а сложные и разнообразные явления — лишь результат движения её частиц. Человек представляет собою только то, что из него делают общий строй воспитания и смена фактов; каждое действие человека есть акт, необходимый в сцеплении актов, и каждый из этих последних так же неизбежен, как восход солнца. ... Читать дальше »
Категория: Философы, мыслители | Просмотров: 594 | Добавил: admin | Дата: 24.05.2013 | Комментарии (0)

Ёситоси Абэ (яп. 安倍吉俊?, р. 3 августа 1971 в Токио) — японский график, иллюстратор, мангака и дизайнер персонажей.
Окончил Токийский университет искусств на факультете «Японская живопись». Получил ученую степень магистра искусств. Работы отличаются резкими, небрежными линиями и штрихами, своеобразным стилем. В процессе создания иллюстраций не использует линейку, как делает большинство его коллег. Почти не применяет яркие краски, отдавая предпочтение темным, пастельным тонам. Как правило, записывает имя латиницей — «Yoshitoshi ABe», с заглавной «B» в «ABe». ... Читать дальше »
Категория: Иллюстраторы | Просмотров: 451 | Добавил: BioGraf | Дата: 19.05.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »
Полезное
Форма входа

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рекомендуем