Главная » 2013 » Июль » 1 » Жан-Мишель Жарр
00:34
Жан-Мишель Жарр
Жан-Мише́ль Андре Жарр (фр. Jean-Michel André Jarre; 24 августа 1948, Лион) — французский композитор, мультиинструменталист, один из пионеров электронной музыки, играющий в основном на синтезаторах, автор и постановщик грандиозных световых шоу. Всемирную популярность приобрёл благодаря альбому Oxygene (1976), ставшему классикой электронной музыки. Начиная с 1979 года провёл десятки музыкально-световых представлений в разных точках планеты.
Жан-Мишель Андре Жарр родился 24 августа 1948 года в Лионе, Франция. Сын композитора Мориса Жарра и участницы движения Сопротивления Франс Пежо. (1914—2010), заключённой в годы немецкой оккупации в концентрационный лагерь Равенсбрюк (1944), брат киносценариста Кевина Жарра.
Прабабушка Жарра родом из России.
Когда Жан-Мишелю было пять лет, его родители развелись, и его отец переехал в Америку. Жан-Мишель жил со своей матерью в маленькой квартирке в пригороде Парижа. У отца и сына нормального общения не вышло.
Жан-Мишель начал учиться играть на фортепиано и гитаре уже в 5 лет. Учась в школе, параллельно брал уроки гармонии и музыкальной композиции в Парижской консерватории. Находясь под влиянием британской поп-музыки, играл на гитаре в различных парижских группах. С 1968 года был членом Группы музыкальных исследований (фр. Groupe de recherches musicales) под руководством Пьера Шеффера. В это время Жан-Мишель приобрёл свой первый синтезатор и начал сочинять электронную музыку. В 1972 году вышел его дебютный альбом «Deserted Palace».
Френсис Дрейфус стал покровителем Жарра и спродюсировал его альбом «Oxygene» (Кислород). «Космическая» синтезаторная электроника Жарра имела большой успех: альбом вскоре стал «золотым» и завоевал награду «Дисковый Гран-при» (Grand Prix du Disque). Последующие работы Жана-Мишеля значительно повлияли на развитие электронной музыки, в особенности амбиента и нью-эйджа. В общей сложности по всему миру было продано более 80 миллионов копий его альбомов.
От первого брака у него дочь Эмили-Шарлотта.
Брак с английской актрисой Шарлоттой Рэмплинг
сын Дэвид.
2005—2010 — брак с французской актрисой Анн Парийо.
Коллекционирует роботов, солнечные очки, старые мотоциклы и автомобили.
5 июля 1983 Жарр выставил на аукцион единственную виниловую копию своего нового альбома «Musique pour Supermarché», музыка на котором была создана для художественной выставки. Аукцион был проведён в Hôtel Drouot в Париже и собрал 69 тыс. франков. Жарр пообещал сжечь оригинальные ленты в присутствии помощника шерифа.
Альбом был проигран один раз на волнах радиостанции RTL и впоследствии аудиопираты выпустили бутлег с записью этой передачи (правда, звук был подпорчен помехами и искажениями, вносимыми АМ-модуляцией).
После того, как мастер-кассеты были уничтожены, части «Musique pour Supermarché» были переработаны в 1984 году в новом альбоме «Zoolook». Альбом объединяет аналоговый синтез с этнической и вокальной музыкой. «Zoolook» представляет семплы и слова на различных языках со всего земного шара для создания разнообразного диапазона звуков и эффектов. Вокал для трека «Diva» предоставлен Лори Андерсон.
Жарр прославился масштабными лазерными шоу, сопровождающими его живые выступления.
В рамках тура, посвященного 30-летию альбома «Oxygene», Жан-Мишель дал три концерта в России. На этих концертах «Oxygene» был исполнен на оригинальных инструментах, при помощи которых он создавался более 30 лет назад. На сцене не было ни одного компьютера.
Категория: Композиторы, музыканты | Просмотров: 538 | Добавил: BioGraf | Теги: Жан-Мишель Жарр | Рейтинг: 0.0/0
ПОДЕЛИТЕСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ!

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Полезное
Форма входа

Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рекомендуем